Творческая встреча "Игровая карусель" 19.02.2018

19 февраля 2018 года

в рамках региональной инновационной площадки

на базе МДОУ «Центра развития ребенка – детский сад № 113»

состоялась

творческая встреча семейных дошкольных групп г. Саратова по обмену опытом

«Игровая карусель»

Система дошкольного образования целенаправленно продолжает меняться под лозунгом модернизации. Новые требования направлены на создание оптимальных условий для развития детей дошкольного возраста в современных условиях, реализацию права ребенка на доступное и качественное образование.
2018 – 2027 годы в России объявлены Десятилетием детства (Указ Президента Российской Федерации от 29 мая 2017 года № 240 "Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства"). Десятилетие детства – это новый этап национальной демографической и семейной политики. Вице-премьер Ольга Голодец заявила, что основными вопросами при реализации новой стратегии станут ясельное обеспечение детей, поддержка материнства, детства и демографии. Она отметила, что очень важно «мобилизовать силы и ресурсы государства для того, чтобы качественно обеспечить здоровье, образование и успешное развитие каждого ребёнка, живущего в нашей стране».
С целью обеспечения потребности семей в предоставлении ребёнку доступного и качественного образования на основе региональной системы внедрения вариативных форм дошкольного образования с сентября 2017 года МДОУ «Центр развития ребенка - детский сад №113» стал региональной инновационной площадкой по теме: «Региональная система внедрения вариативных форм дошкольного образования как ресурс удовлетворения ожиданий и запросов семьи на доступное и качественное образование ребёнка». Для реализации поставленной цели в ДОУ создано 5 семейных дошкольных групп.
Главная составляющая деятельность таких групп – это создание благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными условиями, с учетом их психофизического развития, а также обеспечение коррекции речевых нарушений и социальная адаптация среди сверстников.
В МДОУ «Центр развития ребенка - детский сад №113»созданы хорошие условия для осуществления тесного взаимодействия семейных дошкольных групп со специалистами ДОУ.
Участие МДОУ «Центр развития ребенка - детский сад №113» в инновационной деятельности откроет педагогам новые перспективы профессионального развития, а детям и их родителям даст шанс на одинаковые стартовые возможности к обучению в школе.

Главной целью мероприятия был обмен опытом между семейными дошкольными группами нашего города. Во встрече приняли участие Максимкина Людмила Викторовна, главный специалист отдела развития дошкольного и общего образования комитета по образованию администрации муниципального образования «ГОРОД САРАТОВ»; Чегоданова Елена Александровна, ведущий специалист отдела образования администрации Заводского района г.Саратова; а также младшие воспитатели семейных дошкольных групп МДОУ № 113, 226, 110, 246, 247, 43.
Участникам встречи представилась возможность поделиться своими знаниями и умениями с коллегами по ведению игровой деятельности с детьми дома. Мероприятие прошло в непринужденной, теплой обстановке, талантливые воспитатели подарили всем участникам встречи море позитива.
Вот так – в холодную зимнюю погоду в нашем саду стало теплее, добрее и как-то по-семейному хорошо и спокойно. Столько уюта принесла встреча, столько положительных эмоций, что мы – педагоги и младшие воспитатели семейных дошкольных групп, решили – мы обязательно встретимся на следующем мероприятии! И за чашкой чая, подводя итоги встречи младший воспитатель семейной группы МДОУ № 226 Маркелова Татьяна Анатольевна сказала «Я уверена, что такая встреча станет началом долгосрочного сотрудничества между семейными группами города, так как мы всегда открыты к любому виду диалога и хотим делиться своим опытом и брать опыт других».